Atualizada às 8h35
As fiscalizações serão feitas pela Guarda Civil Municipal (GCM) e Polícia Militar. Os patrulhamentos não terão pontos fixos.
Transitar nos corredores exclusivos para ônibus é infração gravíssima. Gera 7 pontos na carteira e multa no valor de R$ 293,47. Estacionar em horário proibido é infração grave, gerando 5 pontos na carteira e multa no valor de R$ 195,23.
O horário de trânsito exclusivo para o transporte coletivo será, de segunda a sexta-feira, das 5h às 8h e das 16h30 às 19h30. Entre as 8h e as 16h30 o uso será compartilhado por todos os tipos de veículos automotores.
Estacionamento
Nas avenidas Philadelpho Gouvea Netto, João Bernardino de Seixas e Bady Bassitt fica permitido estacionar apenas depois das 20h e antes das 5h, como previsto na sinalização. A única exceção é a avenida Mirassolândia, onde será possível estacionar entre às 8h e às 16h30, atendendo a lei municipal aprovada pela Câmara em 2017.
Nas ruas e trechos de ruas contemplados por corredores – General Glicério, Bernardino de Campos, XV de Novembro, Antônio de Godoy, João Mesquita, Pedro Amaral, Boa Vista, Siqueira Campos, Tiradentes, Saldanha Marinho e Independência – o estacionamento será liberado na faixa da esquerda.
Outras informações sobre os corredores podem ser acessadas no botão "Corredor de ônibus”. Basta clicar aqui.
Veja abaixo a lista dos corredores:
· Corredor 1 – Pedro Amaral (sentido bairro)/João Mesquita (sentido Centro)
· Corredor 2 – General Glicério (sentido Centro)/Bernardino de Campos (sentido bairro) – Vila Maceno
· Corredor 3 – XV de novembro (sentido Centro)/Antônio de Godoy (sentido bairro)
· Corredor 4 – Alberto Andaló (ambos os sentidos de fluxo)
· Corredor 5 – Bady Bassitt (ambos os sentidos de fluxo)
· Corredor 6 – João Bernardino de Seixas (ambos os sentidos de fluxo)
· Corredor 7– General Glicério (sentido bairro)/Bernardino de Campos (sentido Centro) – Vila Redentora
· Corredor 8 – Mirassolândia (ambos os sentidos de fluxo)
· Corredor 9 – Philadelpho Gouvea Neto (ambos os sentidos de fluxo)